КРТ Тардис

Конный клуб
  • Тюмень, Тобольский тракт 27 км, ст3

Хотелось бы предостеречь будущих посетителей данного конного клуба, так как имела горький опыт, следствием которого явился перелом руки со смещением (в общей сложности полтора часа ада в ожидании скорой помощи и поездки до травмпункта), отмена отпуска и предстоящая реабилитация на месяц -полтора, в лучшем случае! Я не справилась с управлением лошади, которая понеслась и скинула меня, прекрасно понимаю, что это животное и оно непредсказуемо, НО для того и записалась на УРОК верховой езды, так как далеко не профессионал, что. кстати, посоветовали сотрудники по телефону для "бОльшей безопасности". Считаю, что для новичков абсолютно безответственно подобраны были лошади, а это ключевой фактор для работы с клиентами, не спортсменами, кроме того, действия инструктора непонятны, почему, заметив, что конь не слушает меня, вместо того, чтобы прекратить занятие, она его продолжила, что и послужило в итоге падению. Кроме того, на занятии нас было двое, а инструктор один. Перед началом злополучного урока был следующий инструктаж: "вот на стене инструкция, ознакомьтесь" - именно в этот момент стоило развернуться и уехать, что мне и подсказывала сделать моя интуиция. Связался ли со мной кто-то из сотрудников, чтобы принести извинения, поинтересоваться состоянием? Нет. Спасибо, что хоть скорую вызвали. Пишу этот отзыв для того, чтобы будущие посетители несколько раз подумали, прежде чем решиться приехать в этот конный клуб, неизвестно, чем закончится занятие: сломанной рукой, шеей или ещё чем-нибудь.

• Добрый день, Алена! Мы крайне сожалееем о произошедшем с Вами несчастном случае. К сожалению, верховая езда - это весьма травмоопасный вид спорта, т к связан с общением с животными - которые, несмотря на специальную подготовку и воспитание, остаются живыми существами. Они, как и мы, могут оступиться, споткнуться или напугаться, как и произошло в Вашем случае. Большинство травм всадники, как и Вы, получают из-за потери равновесия и падения. Именно поэтому, чтобы минимизировать риск травмы, наши занятия проходят на специально подготовленной площадке, и именно поэтому мы обязательно выдаем клиентам шлемы и просим ознакомиться с техникой безопасности в письменном виде, которая в процессе тренировки повторно объясняется инструктором.

• Если Вы внимательно прочитали отзыв, то я прекрасно понимаю все риски, завязанные с животными. Повторюсь, техника безопасности висит у вас на стене в конюшне, повторно инструктор её не давал, да и в сложившейся ситуации она вряд ли мне бы помогла. Основная претензия к тому, что один инструктор на двоих неопытных наездников, а также к тому, что упала я, когда конь понёсся второй раз, что инструктор не остановил занятие, после первого спонтанного решения коня поскакать, куда ему вздумается, и явной моей неспособности справляться с ним самостоятельно. В момент когда конь стал вести себя самовольно и я потеряла равновесие, инструктор был на другом конце площадки. Я планирую обратиться в Роспотребнадзор для проверки законности проведения подобных занятий, потому как никаких документов об оказании услуг нам не выдавалось.

• Алена, добрый день.

Для начала хотелось бы повторить, что нам очень жаль, что во время своей тренировки Вы получили травму. К сожалению, в последствии оказалось, что в волнении от форс-мажорной ситуации персонал не спросил Ваш контактный телефон, и мы не смогли с Вами связаться, чтобы узнать Ваше самочувствие. Если мы можем что-то для Вас сделать - пожалуйста, свяжитесь с нами по любому из контактных телефонов.

Теперь далее, по существу вопроса. Безусловно, Вы имеете право обратиться куда угодно, но хотим отметить, что Вы посещали наш клуб по купону биглион/френди, который и является основанием для оказания услуги и подтверждения факта оплаты ее Вами (мы, соответственно, подтверждаем факт оказания услуги, погашая купон с помощью пин-кода по факту оказания услуги - на основании договора с Биглион).

Техника безопасности выдается именно в письменном виде и именно ДО тренировки, чтобы человек осознавая риски, мог отказаться до начала занятия - деньги мы в этом случае, естественно, возвращаем. В процессе катания инструктор обязательно повторяет те части, которые соответствуют ситуации: когда Вы верхом - объясняет, как поворачивать и останавливать лошадь, как правильно сидеть в седле и что делать опасно (засовывать ноги глубоко в стремена, наматывать повод на руки, подъезжать слишком близко к другой лошади). Когда клиент на земле, соответственно, объясняет, как стоять и двигаться рядом с животным безопасно. Безусловно, знание техники безопасности не может защитить Вас от падения - только уменьшить риски, не падать - это навык, который не появляется мгновенно.

Касаемо неповиновения лошади. На шаговых прогулках для начинающих инструктор двигается рядом с лошадью или лошадьми, которые идут группой и слушаются инструктора, а не команд всадников. На уроке верховой езды задача инструктора - научить всадника управлять лошадью самостоятельно. Это навык, состоящий из многих частей, и как любое новое знание, он получается через повторение попыток и, в том числе, совершение всадником ошибок. Именно поэтому, после первой части тренировки, когда инструктор двигается рядом с клиентами, и всадники учатся просто сидеть, наступает вторая - когда инструктор отходит в сторону, контролируя всадников с определенного расстояния. На этом этапе обычно у обучающегося появляются трудности, т.к первые попытки дать лошади нужную команду обычно не совсем корректны и для животного могут быть непонятны - а значит, оно и выполнить их верно не сможет. Если же всадник выполняет действия, соответствующие определенной команде, даже имея в виду что-то другое, лошадь выполнит то, что соответствует отданной команде. Например, если всадник сожмет лошадь ногами - она побежит, даже если всадник пытался попросить не это, а если потянет повод - лошадь остановится или замедлится. Пробуя подавать команду снова и снова, всадник в итоге понимает, как именно требуется скоординировать свое тело для подачи верной команды - ведь даже простое объяснение "потяните за правый повод", по нашей практике, может выполняться сотнями разных способов - из которых только часть приводит к соответствующему результату. Люди воспринимают объяснения и переводят их в движение по-разному, поэтому только пробуя управлять - можно научиться это делать.

Безусловно, если всадник чувствует себя неуверенно в процессе самостоятельной езды, он может в любой момент отказаться от продолжения занятия или попросить инструктора взять управление лошадью на себя - это нормальный рабочий момент и, конечно, всаднику в этом отказано не будет.

С уважением, КРТ Тардис

• Добрый день! Я не приобретала никаких купонов, на занятие приехала по предварительной записи. Ни одного документа на руки не выдавалось. С себя ответственность за произошедший случай не снимаю - нужно было прекратить занятие сразу, когда поняла, что что-то не так, именно поэтому не обращаюсь в суд, хотя потери с моей стороны серьёзные, как физические, так и финансовые, связанные с возвратом билетов в отпуск, предоплатой путевки и затяжным больничным. К животному претензий не имею, это глупо. Некомпетентное поведение инструктора - это не форс-мажор. Тот факт, что у вас нет никаких данных, подтверждает отсутсвие каких-либо документов. В Роспотребнадзор обращаюсь, чтоб была проведена проверка, мне просто жаль других людей, которые могут попасть в подобную ситуацию.

• А какие документы Вам нужны, ветпаспорта? Вы врач? Договоры аренды? Выписка из банка, данные паспортов, отпечатки пальцев? Вы посетитель и пришли на конюшню показаться на лошади с инструктором. Вас встретили приветили, обо всем предупредили и сопровождали катание. Но инструктор это не ангел хранитель, и не нянька, это тот кто вас сопровождает, обучает и отвечает на вопросы если у вас таковые возникают.

Вы безусловно пользуетесь правами, обращаясь в разные инстанции, но кроме как сделать мелкую пакость клубу, больше ни на что не похоже. Жалоба то не состоятельна на мой взгляд.

У нас в детстве парень с дерева упал, получил перелом. Не дерево же виновато, или человек который его посадил в конечном счете, и даже не родители которые сказали не лазь упадешь будет больно.

• Здравствуйте, Владимир! Я рада, что вы с удовольствием катаетесь и у вас не возникает вопросов, это прекрасно, не всем же с переломом в двух местах проводить лето и своё свадебное путешествие отменять. Вы абсолютно правы, если бы меня с мужем встретили, как вы выражаетесь, приветили, сопровождали, ключевое - сопровождали, инструктаж провели, то вопросов не было бы. Если взять вашу метафору о транспортном средстве и претензий к производителю, то в данном случае ситуация складывается следующим образом: автомобиль учебный, а рядом инструктор, и вот учебный автомобиль попадает в аварию, на ком ответственность? А в моем случае ситуация ещё лучше: автомобиль учебный, а инструктор пересаживается в другой такой же учебный автомобиль, потому что на занятии у него два ученика. Тогда к кому вопрос? Вопрос руководству, которое отправляет одного инструктора. Если бы мне были принесены вовремя извинения, даже этого отзыва не было бы, если бы мне ответили без обвинений в мою сторону - я бы их приняла, человек не злопамятный. И да, спасибо за вызов скорой, мне кажется это само собой разумеющееся - вызвать скорую пострадавшему человеку. Видимо, каким-то образом мой отзыв затрагивает ваши чувства, что вы так яро отвечаете мне. Если бы я хотела «мелкую пакость», то эти бы отзывы были бы во всех тюменских пабликах. Я хотела привлечь внимание клуба и предостеречь будущих клиентов. Если клуб профессиональный, и всё в порядке, то проверка ему не страшна.

• Очень странно что профессиональный клуб получает такие замечания. Сами с удоволствием ездим кататься и нареканий к качеству услуг не имели.

Из текста не понятна взаимосвязь между вашим катанием и переломом руки, кроме того как вы не справились с управлением лошади. Не один клуб и сам бог не даст 100% гарантии безопасности, по скольку сам по себе спорт травмоопасен, это надо отчетливо понимать залезая на лошадь. Может быть всё, и посетитель должен быть к этому готов. Лошадь не мотоцикл, она живое и сильное существо. Все меры безопасности принимаются максимально, на сколько возможно.

Если человек который садится за руль машины и не справляется с управлением, в этом не виноват производитель который не учел что вы возможно перепутаете педали и на вашем пути окажется дерево. Вы сами должны понимать.

Лошадь же может ни с того ни с сего повести себя не по сценарию, и всадник любой стадии опыта обязан это понимать, что в том или ином виде сообщают бдительные инструктоы и о чем гласит инструктаж.

Я бы не стал никого винить. Это случай. Вы приехали потому что Вам хотелось попробовать как это, но что то пошло не так, не обязательно по чьей то вине. Никто из тех куда Вы жалуетесь не действовал или бездействовал в том направлении, чтобы у Вас случилась травма. Из комментариев вижу что коллектив волнуется, вызвали скорую. Сколько пришлось ее ждать - вопрос к государству а не к инструкторам. Позвонить Вам они хотели, позаботиться как у Вас дела и чем могут помочь, но не было номера. Все переживают за Вас, и поверьте в редком клубе оказали бы такое внимание.

В целом зря, стоит пересмотреть отзыв и быть более внимательным к мелочам, залезая на лошадь даже с инструктором.