Открытие

Банк
  • Тюмень, 8 Марта, 2/10 — 1 этаж
  • пл. Центральная 490 м

О наболевшем. О стоимости страхования при кредитовании. Конечно все это не обязательно и бла-бла-бла, но по факту взять кредит без страховки не реально. Да я и не против страхования (жизнь слишком не предсказуема), НО не по таким же ценам! Кредитный договор подписали, застраховалась за 107 тыс.... при сумме кредита 600 тыс. Кредит был с рефинансированием. Договор страхования я расторгла напрямую с Росгосстрах, всю сумму вернули на карту. После возврата этой суммы я пошла в стороннюю компанию и застраховалась согласно условий кредитного договора (в т.ч. при выезде зарубеж) за 7 000 руб., причем застраховалась я даже не на 700 тыс., а на 1 миллион руб. То есть разница стоимости страховки составила 100 тыс. Как вам?!

Копию страхового полиса я возжелала передать в банк, чтобы и они и я были спокойны и не поменяли мне процентную ставку по кредиту. НО сотрудник был в панике :) и сразу отправил меня к руководителю отделения - но и он не смог дать ответа и отказался принимать полис, заявив, что инструкций нет как действовать в этом случае и что ставку процентную они не меняют даже в случае расторжения договора страхования. Обещали разобраться и перезвонить, но звонка так и не было. Моей ошибкой было не взять у них письменный отказ в принятии документов.

Я, честно говоря, погрязла в других делах и не "докопалась" до сотрудников банка сама и звонка от них так и не дождалась.

У меня нет юридического образования и вроде бы я разобралась, предусмотрела многое, но НЕ ВСЕ :D

Процентную ставку по кредиту мне, конечно же, поменяли на большую. Банк сослался на нарушение условий по договору о не предоставлении справки о рефинансированном кредите. На мое счастье и предусмотрительность у меня была копия этой справки с печатью и датой о принятии банком. И уже после этого банк предъявил нарушение условий договора в пункте страхования. И вроде бы было, что возразить, НО при очередном чтении пункта договора я увидела фразу: "Заемщик обязан НЕ ПОЗДНЕЕ ДАТЫ заключения кредитного договора заключить договор индивидуального страхования". Вот на это я ранее не обратила внимания! И по факту полис страхования у меня есть, но от другой даты.

Поэтому совет: заключайте договор страхования в сторонней организации в тот же день, что и берете кредит, а потом уже занимайтесь расторжением навязанного страхования в банке.

Сделаю принскрин отзыва на случай удаления админом :D

Добрый день!

Благодарим вас за обратную связь по качеству обслуживания в отделении банка. Обязательно передадим все ваши замечания вышестоящему руководству. Спасибо, что дали нам знать.

С уважением,

Банк «Открытие»