СоветSKY

База отдыха с горячим источником. Местоположение: Салаирский тракт, 35 км
  • Тюмень, Салаирский тракт 25 км, ст1
  • Новотарманский 100 м

Советский - отличное место для проведения зимних выходных с пользой для здоровья!

Мы ездим к вам с 2014 года компанией из Челябинской обл. и Екатеринбурга. Первое время снимали вагончик. Своя территория для автомобиля, мангал. Внутри для пятерых места достаточно. Идти до источника по снегу - захватывает дух. Это было время, когда еще не было здания с пропуском по браслету, гостиницы, когда стояли обычные незакрывающиеся шкафчики серые в маленьком помещении. И мы все кайфовали от воды. Когда на улице -30, а вода +30 - 40 градусов, особенно здорово. И волосы, ресницы на морозе покрываются инеем - красиво!

На территории есть магазин, оплата по безналу. Раньше был сувенирный, в этот раз закрыт был.

С 2017 года бронируем номера в мини гостинице. Спасибо, что сделали их! Мы берем тот, что на 4 человека, останавливаемся впятером. В номере есть кровать одна широкая двуспальная и двухэтажная. Есть стол, табуретки, гардероб для верхней одежды. Пошарпаная сушилка для белья. Окно, открывающееся сверху, работающая батарея! Вентиляция (ночью очень слышно, как она работает.) Постельное белье имеется, чистое и глаженное. В этом году сразу надетое было.

В конце минигостиницы есть туалетная комната. Две кабинки, туалетная бумага всегда есть. Две раковины, жидкое мыло стоит. Ведра для мусора.

Также в минигостинице есть кулер с водой. Из холодного краника - холодная идет, а из горячего - на самом деле горячая. Есть чайник один на всех (в этот раз (7-8января 2019) не было его, нам не принципиально - мы всегда со своим). Микроволновка.

Еще отмечу сотрудников уборщиц конкретно именно в этой мини гостинице (не знаю, те же это люди, работающие в других зданиях или нет). Они всегда вежливы! Здороваются, когда заходишь в туалетную комнату, а женщина моет эти раковины, всегда пропустит. Если моет пол, ты идешь, извиняешься, что мешаешь, а она извиняется в ответ! Где это видано? При выселении, интересуются впечатлениями, приглашают приехать вновь. И, знаете, хочется!

Кстати, с пропускной системой и браслетами стало удобно. Если сравнивать с теми временами, когда шкафчики вообще не закрывались и находились в неотапливаемом помещении. На въезде оплачиваешь каждого человека, на каждого по браслету. Активируешь в главной гостинице, там же (до)оплата номеров.

Теперь о том здании, что построено относительно недавно. Где раздевалки, буфет, мед.кабинет и прочее. Вход очень скользкий! Очень! Если мы идем в шлепках от мини гостиницы, то это удобно и тем, что не надо надевать бахилы: тем кто в верхней одежде еще менее удобно идти, полагаю, только им скользко на мокром полу.

Проход через турникет по браслету. Срабатывает с первого раза не всегда.

Если нужно что-то купить в буфете, то сперва через терминал вносишь деньги на браслет, а потом только идешь покупать и оплачиваешь браслетом. Не совсем удобно. Однако удобно тем, что с собой не надо таскать наличку. Если заранее предусмотреть, что тебе будет нужно что-то покупать. Последние два года не покупали ничего, поэтому качество пищи/напитков в буфете оценить не могу. Три года назад брали шашлык - был невкусный, жилистый.

В раздевалках много шкафчиков, какие-то не работают. Мы без проблем все же находили свободные. Есть скамейки. Постоянно ездит машина, досуха моет пол. Есть фены. Раньше их было пять, в этот раз было три, один не работал. Дождаться своей очереди на фен возможно.

Туалеты. Средней чистоты. Раковины тоже. Пол влажный, легко подскользнуться.

Душевые. Довольно чистые. Кран работает по принципу: нажал на кнопку, несколько секунд течет вода, если надо еще - нажимаешь на кнопку вновь. Полагаю, так сделано из соображений экономии пресной воды на месте минерального источника. Температура в душе регулируется, проблем нет.

Сауна. В прошлом году ходила, небольшая комнатка, комфортная температура. В этом году компаньоны сказали, что присутствовал неприятных запах.

Пространство непосредственно перед входом со скамейками, на которых можно отдохнуть между заходами в бассейн. Часто посетители занимают скамейки своими халатами-полотенцами, что сесть некуда. Пол скользкий и мокрый, здесь не всегда успевают оперативно убирать. Идти нужно осторожно.

На открытом пространстве у бассейна есть также вешалка для халатов. Удобно.

В бассейне много людей (в будни или не в праздничные дни, конечно, меньше). Несколько раз мужчины из нашей компании "теряли" тапки. Кто-то уходил в их шлепках. Немудрено, они практически все одинаковые. Сейчас мы в мужские шлепки вставляем женские - и так не надевают случайно ваши шлепки чужие люди.)

Повторюсь, шикарный эффект контраста, когда на улице большой минус, а вода такая горячая.

Есть гидропушки, гейзер, лейка - грибок, водопад - можно отлично промассировать и шейно-воротниковую зону, а с подводными форсунками - и поясничную.

Есть зона джакузи для любителей погорячее.

Почти всегда ходят наблюдатели. Следят за тем, чтобы в бассейны не ныряли.

Люди, конечно, разные в бассейне бывают. Считаю, что от твоего настроя также зависит , будут ли тебя они напрягать.

Да, людей много, но места хватает всем) После 23-24 часов, по наблюдениям, уезжают те, кто приехал без ночевой - в бассейне больше свободного места становится.

Сама вода из гидропушек идет прозрачная. В бассейне - коричневая. Состав воды написан на вывесках у бассейна. Такая она, наверно, из-за железа, йода. Как бы то ни было, она больше похожа на минеральную и больше внушает доверия, чем голубая вода в бассейнах на Верхнем Бору. Раньше Советский источник называли "диким". Теперь он совсем "цивилизованный"!) По удобствам ничуть не хуже, чем на Верхнем. Для меня - даже лучше.

Мы каждый раз остаемся довольны поездкой, хоть она и занимает у нас 5 часов(если из Екатеринбурга) и у кого-то 7 (если из Челябинской области). Это того стоит! И соотношение цена-качество радует.

400 рублей - въезд на территорию в праздники, в будни было, если правильно помню, - 300р.

4000 р. - стоимость номера в мини гостинице, в будни вроде 3500р.

Рекомендую всем!!

Здравствуйте, спасибо вам за такой большой и полезный отзыв!

Ждем вас, еще раз !