Веванта

Тюменский центр загородного строительства
  • Тюмень, Червишевский тракт, 3 — 2 этаж
  • Рабочая 60 м

Строили дом с ООО «Веванта» в 2020г. Наш проект переделан из проекта 320А. На картинке (архитектурные решения) все красиво, а в «рабочке» у нас: люк на чердак не с той стороны, тамбур на 20 см короче (а построили еще короче на 20см, разница с проектом - на 40 см короче). В стандартном проекте мы увеличили коридор на 20 см в ширину, так у нас теперь ступенька на 2 этаж выпирает, на потолке в коридоре выступ от ступеньки. Не учтены последствия расширения коридора, также котельная спроектирована не так, потому что в стандартный проект котельной мы тоже внесли изменения. Смета у нас была завышена.
ООО «Веванта» установила видеокамеру по нашей просьбе (обзор был на половину дома). Работой прораба мы были недовольны, он приезжал на дом на 1-2 минуты. Во время нашего нахождения в Тюмени в отпуске муж сам выявлял косяки и говорил о них, чтобы переделывали. Существенные «косяки»: крыльцо должны были сделать в самом конце, но его забабхали в самом начале, а от него погнали стену, в итоге тамбур на 40 см короче, дверной проем в котельную сдвинут (двери из котельной и в дом при открывании будут биться друг об друга), окно на кухне ниже на 30 см, перемычку сделали на 30 см ниже, чем в рабочке, в кирпичных столбах должны быть железные трубы для жесткости, их не установили, на втором этаже в комнате дверной проем сдвинут от проекта на 20 см., стены и подоконники укрыты были некачественно, при дожде стены намокли, потом появились высолы, стена в туалете на 1 этаже оказалась не до потолка, он получился «дырявый», при подъеме на 2 этаж по лестнице справа зияла дыра. Дверные проемы в комнаты разных размеров, теперь добавляем керамзитоблоки.
Кровельные работы начинали делать рабочие из ближнего зарубежья, были пьяные, мы это увидели когда приехали в отпуск и собственноручно вышвыривали их из своего дома, пригрозив позвонить в миграционную, т.к уходить они не хотели. Жили они прямо в доме больше месяца, все вокруг дома и в доме было усыпано окурками, еду готовили на костре рядом с домом, жгли наш стройматериал (доски). Мы об этом сообщили руководству веванты, реакции - ноль. Когда посмотрели на их работу, просто пришел в ужас. Что можно было, заставили укрепить, заколотить, сделать подпорки. Поэтому мы заказали экспертизу кровельных работ, сметы. На основании экспертизы, выставили ООО "Веванта" претензию на снижение цены договора, т.к. исправить часть нарушений было невозможно, только разбирать дом. Мы были наездами на стройке, а надо было быть ежедневно.
По состоянию через год: наводили порядок на участке, складывали доски от опалубки: все доски изъедены короедом (от досок зависит и качество залитого фундамента). Об этом же писала Л.Б. в своём отзыве (дубль гис).
На террасе провалилась монолитная плита, рабочий веванты предложил щель запенить, мы настояли на демонтаже и устройстве новой плиты. При демонтаже увидели, что арматура D от 6-12 мм просто лежит на песке, а по проекту должна опираться на фундамент. В тамбуре в углу появилась щель, стенка тамбура не связана кирпичами с основной стеной дома, а просто приставлена рядом и примазана цементом, который начал выкрашиваться, на крыльце образовалась огромная трещина, торцевые отверстия в плитах перекрытия не заделаны бетоном. Щель между кирпичными стенами заделали пеной и герметиком, частично выдолбив цемент. Торцевые отверстия запенили (а должны были при строительстве заполнить цементом, за который мы заплатили).На террасе перекосило стеклянную дверь, приехали начали регулировать дверь и железной стамеской помяли штапик и рамку. При установке двери в 2020 г. в замке было закручено 2 шурупа вместо 4.
При демонтаже монолитной плиты, рабочий Веванты (Анд-й), работал болгаркой. Не предупредил нас, чтобы мы закрыли кирпич и стекла в дверях, в итоге сжег десяток кирпичей, стеклопакеты в дверях. Анд-й признался, что сжег кирпичи и стеклопакеты, даже взял образец кирпича, чтобы заменить сожженные. Ещё и начал оттирать окалины средством для удаления высолов. Но мы решили кирпичи не менять, потому что, как работают рабочие веванты, то могут и стену разнести. Поэтому мы написали претензию о порче имущества и замене только стеклопакетов.
Веванта отказалась исправлять то, что испортили!!! Сильно помотали нервы. Мы ходили за ними «по пятам» пока они устраняли недостатки по гарантии, но и то они умудрились испортить наше имущество, стоило отлучиться на пару минут.
Сейчас сами занимаемся внутренними работами, изучили цены и сделали вывод, что если бы строились сами без посредника, то дом обошелся бы в 2 раза дешевле. Для примера: сами сделали септик до ввода в дом, обошелся в 45000руб. (покупка 8 колец 1 метровых, дна, крышек, их доставка, услуги бурилки (бурение колодца), услуги трактора (вырыл траншею 4 метра) и сопутствующие материалы). Веванта в прошлом году посчитала 116000!
Штукатурим стены, перепад по стенам местами больше 5 см.! Ротбана потрачено больше 200 мешков!!!
У нас в договоре был пункт: «обеспечение выполняемых подрядчиком работки их выполнение подрядчик выполняет….на своем оборудовании, из своих материалов, не используемые или остатки материала (завезенные сверх сметы) в процессе строительства принадлежат подрядчику, подрядчик вправе вывезти материал с объекта строительства». Невозможно узнать сколько материала было привезено, сколько потрачено и отследить вывезли лишний материал, завезенный сверх сметы или увезли наш материал. При приеме дома ПЕРЕД ПОДПИСАНИЕМ АКТА надо было самим все проверять с уровнем, рулеткой. Если есть нарушения, можно уменьшать цену договора на приличную сумму или заставлять исправлять нарушения (закон о защите прав потребителей). Перед подписанием договора надо внимательно читать условия оплаты, чтобы оплата была после выполненных работ и подписанного акта приема-передачи выполненных работ. Выполненные работы это осмотр работ, принятие работ и подписание акта приема- передачи. Предполагаю, что не стоит платить наперед до выполнения работ, до подписания акта, иначе сложно что-то потом добиться. Поддерживаю отзыв Ю. Нестеренко на дубль гис, коротко и как говорится: не в бровь, а в глаз!

И «вишенка на торте»: за наш отзыв Веванта подала на нас в Салехардский городской суд (дело 2-1642/2021 или можно найти в поиске «Виванта»). Веванте отказали. Также на сайтах Тюменского районного суда, Калининского рай-ного суда г. Тюмени, Тюменского областного суда есть информация о гражданских делах с Вевантой.

• Если начну писать, то будет не меньше. У нас 10 сентября был год с даты, обозначенной для приема передачи дома. Не случилось. Так красиво начинались отношения с Вевантой, и так не красиво сложилось все в итоге.

• Теперь даже боюсь комментировать что-то и уж тем более редактировать отзыв, чтобы не быть забаненой на 2 неделе по жалобе веванты, а так, да в отзыве все и не опишешь.

• Когда муж принимал дом не хватало ручек на окна, прораб сбегал на соседний объект, принес оттуда. Кстати, проект этого дома почему-то во время строительства нашего дома валялся у нас.

И очень интересно, что в 2021 году компания выбрала отзыв rosgvardi от 2019 года (дубль-гис).

Как только появляется отрицательный отзыв, потом несколько сразу положительных. на ян…. дзен мне запрещено оставлять любые комментарии, я-карты вообще удалили мой отзыв.

после моего отзыва появились отзывы (и на других сайтах) как-будто под копирку списаны с моего отзыва (стилистика написания отзыва просматривается, кто хорошо учил русский язык в школе, тот поймет) , но там где я описываю косяки, в положительных отзывах пишут, что у них наоборот все хорошо. Как будто отзывы написаны не от сердца, не от души, а в противовес отрицательном отзыву.

• А у нас сегодня годовщина. Ровно год как идет судебное разбирательство. Ждем результаты уже третьей экспертизы. Плакать хочется... Ну как же так можно?

Дай Бог им всем здоровья!!! И совести. Хоть маленькую капельку. Искренне.

• Вера, Правда на Вашей стороне! А значит и Победа будет за Вами! Так и будет! Сил и терпения Вам!

• Веванта, вы издеваетесь??? Я уже писала вам в прошлом году номер договора, а вы потом в суд на меня подали. Ну, так и быть, для особо одаренных напишу еще раз, а то ведь забаните: договор от 24.03.2020 № 31.1. , 9428. Повторю, договор заключал муж, а номер тлф в договоре мой - Чезганова И.В. Будут вопросы, пишите, отвечу и все разъясню.

• Ирина, от всей души поздравляю Вас с выигранным делом о защите их деловой репутации!

Правда в этом мире есть!

• Спасибо, Вера. Уверена, что и у Вас победит правда! Решение суда будет в Вашу пользу!

• Главное, чтобы не отозвали иск! Не переживу. такой потери! :)

• Вера, всем сердцем и душой с Вами. Правде очень тяжело пробиться. Только идущий осилит путь. Верю в наш суд, думаю, что невозможно проигнорировать законные требования по устранению нарушений, имеющих место быть.

• У данной компании есть специальные работники, которые выезжают устранять недостатки по гарантии дома. К нам ездят регулярно  уже не первый год. Вот такое качество строительства. И всё норовят исправлять герметиком. Чтобы добиться качественного устранения появляющихся недостатков, приходится самим изучить строительные нормы, а потом вступить в бой со специалистами и доказать как должно быть и заставить сделать как должно быть. Вот так и будем 5 лет мучиться, пока гарантия не закончится.